drug coupons softballspa.com discount coupons for prescriptions
viagra coupons from manufacturer coupons for drugs free prescription cards discount
naltrexone structure site naltrexone for thyroid
naltrexone tablets naltrexone hydrochloride 50 mg vivitrol for alcohol dependence
">

调取关键证言,终还清白与人
来源: 研究室  发布时间: 2009年7月14日 0:00   浏览次数:1928次

 

调取关键证言,终还清白与人

                 

                                                 ——为万某某涉嫌故意伤害致死案无罪辩护

 

 

文/高振华

 

案情简介

2006822日下午15时许,犯罪嫌疑人高某某与被害人陈某在临安市钱王大街东309号美容店门口发生争吵,遂伙同周某某、龚某某、李某某等十余名江西省南昌籍老乡对被害人陈某围攻殴打。后被害人陈某向临安汽车东站方向逃跑。犯罪嫌疑人高某某、周某某、龚某某、李某某等人又采用脚踢、足踩等方式对被害人陈某进行追打,造成被害人陈某死亡的严重后果。2006824日至829日,犯罪嫌疑人高某某、周某某、龚某某、李某某等人被先后抓获。200695日,万某某被临安市公安局以案发时在场并参与殴打为名刑事拘留。

辩护人高振华律师接受万某某家属的委托后,经过多次会见万某某并依法调查取证,认为万某某在案件中的行为不构成犯罪,先后向临安市公安局和杭州市人民检察院提交万某某无罪的辩护意见书。

 

争议焦点

临安市公安局认定万某某于2006822日下午15时许伙同犯罪嫌疑人高某某、周某某、龚某某、李某某等人在临安市钱王大街东309号美容店门口围攻、追打、踩踏被害人陈某并致其死亡。

辩护人则认为万某某是在路过案发现场时看见高某某、周某某、龚某某等老乡正在追赶一名男青年。当时出于自然本能的反应,万某某认为那名男青年可能是干了坏事后逃跑,所以他在男青年跑过自己面前时伸手去抓男青年的衣领。后来男青年挣脱出来继续逃跑时,万某某并未上前追赶,更没有实施殴打行为。

  

案件结果

20061130日,临安市公安局侦查终结,以万某某等人涉嫌故意伤害致死罪移送临安市人民检察院。临安市人民检察院经审查于20061213日报送杭州市人民检察院审查起诉。杭州市人民检察院在审查期间退回临安市公安局补充侦查两次。2007430日,临安市公安局重报起诉。

200765日,杭州市人民检察院作出杭检刑不诉(2006488号不起诉决定书,认为临安市公安局认定万某某故意伤害他人致死的事实不清、证据不足,不符合起诉条件,决定对万某某不起诉。2007611日,万某某在被关押279天之后终被无罪释放。

 

经典评析

辩护律师在侦查阶段会见万某某时,了解到万某某案发时曾帮助老乡拦住被害人,在被害人挣脱后并未继续追赶殴打反而退回目击证人陶某某的小卖部里的情况后,立即向临安市公安局递交了律师意见书,建议侦查机关及时向现场目击证人陶某某等人调查取证,查清万某某并未参与殴打的事实。

在侦查机关未能向现场目击证人调查取证且向检察机关提请逮捕万某某后,辩护律师又立即向检察机关邮递了再次建议向现场目击证人调查取证并提出对万某某不批准逮捕的律师意见书。

在侦查机关以万某某等人涉嫌故意伤害致死罪移送检察机关审查起诉之后,辩护律师充分利用法定调查取证权,积极寻找现场目击证人。经过在案发现场周围的反复寻找,最终找到了两名目击证人。为了消除证人的思想顾虑,辩护律师和同事多次登门拜访,通过耐心细致的沟通解释,取得了证人的理解和配合,终于获取了两份现场目击证人的关键证言。

两名临安当地的现场目击证人陶某某和徐某某分别证实了当时万某某只是在看到老乡追赶被害人且被害人跑到自己面前时伸手抓了被害人,并没有殴打被害人。所以,万某某当时在主观上既没有积极伤害被害人的犯罪故意,也没有跟随其他老乡殴打被害人的意思联络。因为当时万某某并不知晓老乡为什么要追赶被害人,所以出于本能的反应和碍于老乡的情面他伸手去抓了被害人,其行为目的只是要帮助老乡拦住被害人,而决非是要帮助老乡殴打被害人。这一点从万某某在被害人挣脱后并未继续追赶反而退回证人陶某某的小卖部的行为中完全可以得到证明。当时店主陶某某看见万某某退回小店时还问他为什么不去追了,万某某回答说本来自己就是碍于情面帮帮老乡的忙,反正后来有老乡在后面追,自己就不要去了。这一客观行为足以说明当时万某某根本没有伤害被害人的犯罪故意,反而采取了相对回避的态度。所以,万某某的行为不构成故意伤害罪。

在将这两份证人证言提供给检察机关的同时,辩护律师又递交了分析详尽、说理透彻的无罪辩护意见书。最终,检察机关采纳了无罪辩护的律师意见,作出了不起诉决定。

调查取证是律师进行有效辩护的主要手段。就现有的立法来看,我国法律明确规定了辩护律师具有调查取证的权利。如《刑事诉讼法》第三十七条规定:“辩护律师经证人或者其它有关单位和个人的同意,可以向他们收集与本案有关的材料,也可以申请人民检察院、人民法院收集、调取证据,或者申请人民法院通知证人出庭作证。辩护律师经人民检察院或者人民法院许可,并且经被害人或者其近亲属、被害人提供的证人同意,可以向他们收集与本案有关的材料。”新《律师法》第三十五条规定:“受委托的律师根据案情的需要,可以申请人民检察院、人民法院收集、调取证据或者申请人民法院通知证人出庭作证。律师自行调查取证的,凭律师执业证书和律师事务所证明,可以向有关单位或者个人调查与承办法律事务有关的情况。”

这些法律规定可以说是对律师调查取证权的肯定和确认。律师之所以需要充分的调查取证权实施保障,是调查取证权在刑事辩护律师业务中的地位、现实必要性和其价值使然:
  第一,保障辩护律师调查取证权是刑事诉讼程序公正价值实现的需要。程序公正理念强调程序参与性、机会均等性。而程序参与性与机会均等性的一个重要内容就是要有均等的调查取证权。
  第二,保障辩护律师调查取证权是发现实体真相、实现实体公正的需要,有利于全面收集与案件相关的证据,有利于裁判者做到兼听则明,在全面把握案情的基础上依法裁判,并使裁判尽可能符合真相。
  第三,保障辩护律师调查取证权是刑事诉讼控辩平衡原则的需要,律师的调查取证也是保障控辩双方平等对抗的重要条件。律师调查取证权的弱化,必然导致控辩力量失衡,既不利于实体公正,也不利于程序公正的实现。
  第四,保障律师调查取证权是平衡被追诉者程序利益和实体利益的需要。充分确保律师诉讼权利也是保障犯罪嫌疑人、被告人诉讼权利的体现。为保障被追诉者的权利,相对应而言,赋予律师调查取证权则易实现平衡,律师从保护权利的角度收集证据,使得被追诉者的权利有了保障的证据基础。

由此可见,辩护律师充分利用好法律赋予的调查取证权,做到依法调查、敢于调查、善于调查,是取得理想辩护效果的有效途径。

   

 

作者简介:

  高振华,男,浙江大学法学学士,六和律师事务所合伙人。

 

 

rx pharmacy coupons knagis.miga.lv walgreens photo print coupon
prednisolone 10mg site priligy
coupons for cialis printable sporturfintl.com discount prescription coupons
free prescription discount cards click free prescription drug cards
flutamida alopecia flutamida acne flutamida vademecum
neltrexone detox naltrexone tablets
naltrexone dosage open naltrexone weight
naltrixone link who can prescribe naltrexone
相关信息
·众筹平台法律责任及风险防范研究 [2017/11/9]
·海难救助费用不可照单全收 [2011/10/22]
·八十万违约金的失而复得 [2011/10/22]
·共同组建公司的《出资协议》可否解除之实例分析 [2010/8/12]
·涉外法律服务中的原则与机变 [2010/8/12]
·乘坐同单位员工车辆履行职务发生交通事故受伤如何处理 [2010/8/12]
·杭州和居汉庭酒店有限公司诉速伯艾特国际酒店管理有限公司特许经营纠纷案 [2010/8/12]
·《交强险条例》第22条的理解与适用 [2010/8/12]
·三被告有恶意串通行为吗? [2010/8/12]
   
---关键词---: 无


主办:浙江六和律师事务所 Design By: E达天下  浙ICP备05016906号                 
首 页   六和印象   六和精英   六和业务   六和研讨    六和文化   六和诚聘 
地址:杭州市求是路8号公元大厦北楼20层  [
登陆入口
]  网站统计
 
浙公网安备 33010602001181号