discount coupons for prescriptions prescription coupon viagra coupon 2016
free discount prescription card site prescription discounts cards
naltrexone benefits alcohol naltrexone naltrexone chronic fatigue syndrome
low dose naltrexon read injectable naltrexone
naltrexone and naloxone site how long does it take for naltrexone to work
naltrexone natural alternative naltrexone for pain relief low dose naltrexone insomnia
">

非法经营期货案件的溯及力分析
来源: 研究室  发布时间: 2010年8月12日 10:35   浏览次数:2106次

 

非法经营期货案件的溯及力分析

       ———为涉案金额582亿元的非法经营黄金期货案件辩护

 

/高振华

案情简介

这是一起由公安部督办的在国内有较大影响的非法经营黄金期货案件。

20054月,张某作为股东注册成立了浙江某某黄金制品有限公司(以下简称黄金公司),由张某担任法定代表人、执行董事、经理。张某为通过互联网进行黄金炒卖经营业务,指使黄金公司系统工程部经理王某负责设计开发适合网上黄金交易业务的操作平台。王某遂牵头开发了名为“金银制品销售与回购系统”的黄金网上交易平台。该平台自20057月至20086月案发前一直在使用。

黄金公司通过各种宣传方式,发展了大批来自全国各地的客户。在此项黄金交易业务中,客户向公司帐户汇款后,便可在公司网站的交易系统中获得帐号和等额定金,进行无实物交割的黄金合约集中交易。客户在交易时可按一定比例进行放大交易,最多可以放大至50倍。当客户在炒金过程中亏损额达到所缴定金的80%时,如果客户不补进定金,黄金公司即予以平仓。自2005712008626,黄金公司的网上交易平台上共存在客户1217个,共产生交易176579笔,放大后交易金额总数为582.62亿元。中国证券监督管理委员会办公厅出具函件,认定黄金公司的经营行为系非法变相期货交易行为。

 

争议焦点

公诉机关指控黄金公司自20057月至20086月案发期间未经国家有关部门批准,非法经营黄金期货业务,构成非法经营罪。同时,张某作为直接负责的主管人员,王某作为其他直接负责人员,应当追究刑事责任。

王某的辩护律师则认为199991日起施行的《期货交易管理暂行条例》中并没有禁止变相期货交易的规定。2007415日起施行的《期货交易管理条例》才在第4条中规定了“禁止变相期货交易”并在第89条第2款明确规定了新条例施行前采用变相期货交易机制或者具备变相期货交易机制特征之一的机构或者市场,应当在商务部规定的期限内进行整改。而商务部规定整改期限为2007930。根据不溯及既往的规定,黄金公司在2007101之前的经营行为不违反当时的国家规定,不应当认定为非法经营犯罪。同时,王某在2007101之后的涉案行为都是在黄金公司负责人张某的指使下以完成本职工作的形式实施的,而且这些职务行为不对整个单位犯罪的实现起到决定作用,所以王某不属于单位犯罪中的其他直接责任人员。

审理判决

法院经审理认为《期货交易管理条例》与之前的《期货交易管理暂行条例》相比对非法期货的概念没有做出改变。非法期货的概念范围涵盖变相期货的概念,《期货交易管理条例》只是进一步明确了变相期货的特征,所以黄金公司自20057月至20086月案发期间未经国家有关部门批准,非法经营黄金期货业务,构成非法经营罪,判处罚金7100万元。

同时,法院认为王某在共同犯罪中起次要作用,系从犯,依法应当减轻处罚,判决王某犯非法经营罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金10万元。

 

经典评析

非法经营犯罪是指违反国家规定,从事非法经营,扰乱市场秩序且情节严重的犯罪行为,首要条件就是违反国家规定。具体到本案指控的非法经营黄金期货行为,国家关于期货交易的法律法规的制定有一个历史变迁的过程。

199991起施行的《期货交易管理暂行条例》中并没有禁止变相期货交易的规定,所以中国证券监督管理委员会浙江监管局在2007213作出的《关于浙江某某黄金制品有限公司是否涉嫌变相黄金期货交易的函》中认为“现行的法律法规对变相期货交易没有明确规定,故无法认定其行为是否构成变相黄金期货交易。”

2007415起施行的《期货交易管理条例》虽然在第4条中规定了“禁止变相期货交易”并在第89条第1款规定了变相期货交易的特征,但是在第89条第2款明确规定了“本条例施行前采用前款规定的交易机制或者具备前款规定的交易机制特征之一的机构或者市场,应当在国务院商务主管部门规定的期限内进行整改。”商务部根据国务院的授权在《商务部关于大宗商品交易市场限期整改有关问题的通知》(商建发【2007138号文)第一条中规定了整改期限为2007930,并在第三条第(四)项规定了“自2007101起,所有大宗商品交易市场不得采用《条例》第八十九条规定的交易机制。”

《期货交易管理条例》第4条规定的“禁止变相期货交易”是在《期货交易管理暂行条例》施行后根据社会经济的发展新制定的禁止性法律规范,而不是对暂行条例原有规范的解释和说明。对照新旧条例的第4条规定,我们可以发现新条例规定的“禁止变相期货交易”是在保留了旧条例原有规定的基础上新增加的条款。而且新条例规定了变相期货交易的限期整改制度。试想如果变相期货交易的规定是对暂行条例原有规范的解释和说明,则应当具有法律上的溯及力,新条例又怎么会规定整改期呢?商务部又怎么会规定自2007101日起不得采用变相期货交易机制呢?浙江证监局在2007213作出的回函也印证了这一观点。

因此,根据《立法法》第84条“行政法规不溯及既往”的规定,黄金公司在2007101之前的经营行为并不违反当时的国家规定,不应当构成非法经营犯罪。

 

作者简介:

高振华,男,浙江大学法学学士,浙江大学民商法专业研究生,六和律师事务所合伙人

 

 

ciprofloxacin possible side effects ciprofloxacin 500mg tablets uses ciprofloxacin hcl 250 mg
metronidazole finasteride pill propranolol 40mg
viagra coupon card open coupons for prescription drugs

drug coupons softballspa.com discount coupons for prescriptions
losartan crownlimos.ca losartankalium
naltrexone pain management blog.griblivet.dk ldn for depression
low dose naltrexon charamin.jp injectable naltrexone
ldn immune system drug implants for addicts vivatrol shot
naltrexone used for read naltrexone alternatives
low dose naltrexone ankylosing spondylitis medication naltrexone what is a vivitrol shot
lidocain tattoo lidocain droge lidocain toxic dose
相关信息
·众筹平台法律责任及风险防范研究 [2017/11/9]
·海难救助费用不可照单全收 [2011/10/22]
·八十万违约金的失而复得 [2011/10/22]
·共同组建公司的《出资协议》可否解除之实例分析 [2010/8/12]
·涉外法律服务中的原则与机变 [2010/8/12]
·乘坐同单位员工车辆履行职务发生交通事故受伤如何处理 [2010/8/12]
·杭州和居汉庭酒店有限公司诉速伯艾特国际酒店管理有限公司特许经营纠纷案 [2010/8/12]
·《交强险条例》第22条的理解与适用 [2010/8/12]
·三被告有恶意串通行为吗? [2010/8/12]
   
---关键词---: 无


主办:浙江六和律师事务所 Design By: E达天下  浙ICP备05016906号                 
首 页   六和印象   六和精英   六和业务   六和研讨    六和文化   六和诚聘 
地址:杭州市求是路8号公元大厦北楼20层  [
登陆入口
]  网站统计
 
浙公网安备 33010602001181号