cialis coupon 2015 coupon cialis cialis discounts coupons
lowdosenaltrexone naltrexone alcohol abuse low dose naltrexone fibromyalgia reviews
naltrexone classification link naltrexone patient information
low dose naltrexon charamin.jp injectable naltrexone
naltrexone tablets naltrexone fda approval vivitrol for alcohol dependence
">

对于加班时间的举证责任在谁?
来源: 研究室  发布时间: 2010年8月12日 10:35   浏览次数:3209次

 

对于加班时间的举证责任在谁?

 

/楼一萍

 

案情简介

原告:朱某

被告:杭州某服装有限公司

    20085月原告朱某到被告公司从事后道工作,实行计时工作,工作期间被告公司安排其进行了加班,但没有支付加班工资。200811月,原告以被告不支付加班费为由提出解除劳动关系。后向区劳动争议仲裁委员会提起劳动仲裁,要求支付加班费。被区劳动争议仲裁委员会驳回申请后,原告(申请人)不服向法院提起诉讼。

争议焦点

 

对于加班时间的举证责任在谁?

 

审理判决

 

本案中,朱某提交了工作时间表、考勤和工作时间的通知、指纹考勤录像、证人证言来证明其加班时间。但工作时间表系其本人自行制作,未经被告公司相关负责人确认,不具备证据的法定形式要件;关于考勤和工作时间的通知只是打印件,并无被告公司印章或者相关负责人署名,亦不符合证据的法定形式要件;指纹考勤录像未能体现与被告公司相关的信息,与本案缺乏关联性;证人证言虽陈述指纹考勤,但并无其他有效证据与之印证,且其认为考勤记录是被告公司提交的考勤表显示的内容。因此,法院对此证据材料未予采信。被告公司也提供了考勤表以证明原告的工作时间,但被告提交的考勤表系被告自行制作,法院也不予确认,但该证据由被告提供,其中关于原告加班时间,法院予以确认。最后法院判决被告按照被告提供的证据中显示的加班时间计算加班工资支付给原告。原告对此不服,要求以自己提供的工作时间表作为证明其加班时间的证据为由向中院提出上诉,后中院判决驳回上诉,维持原判。原告(二审上诉人)对此不服,向省高院申请再审,最后省高院裁定驳回朱某的再审申请。

 

评析

 

在劳动争议案件中,对于加班时间的举证责任一直是一个争议焦点。在本案中,原告与被告均提供了自己制作的考勤表。如果被告不提供相关的证据,也不提供证据说明原告自行制作的工作表中有错误,那么按照《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条:“发生劳动争议,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。与争议事项有关的证据属于用人单位掌握管理的,用人单位应当提供;用人单位不提供的,应当承担不利后果。”之规定,法院很有可能会让被告公司承担不利后果。所以,不能由于考勤表没有原告确认觉得会被否认而不提交。且被告还提供了其他一些证据,如原告的请假单、公司的停工待料单,来证明原告自行制作的工作时间表是不准确的,不可采信的。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款和《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,原告应当承担举证不能的不利后果。然而,鉴于被告公司提交的考勤表也显示了朱某确实存在加班的事实,尽管该证据因系被告公司自行制作而未被法院采纳,但该证据材料显示的内容作为被告公司对原告朱某加班时间的承认,在原告举证不能的前提下,可以据此确定原告的加班时间。故最后,法院以我方代理的被告公司提交的考勤表上显示的加班时间为依据计算了应支付给朱某的加班工资。

 

作者简介:

 

楼一萍,女,浙江大学毕业,六和律师事务所合伙人,主要办理劳动、公司、房地产等方面的法律业务和仲裁业务。

 

 

 

free cell phone call history t mobile call history phone logs
drug coupons softballspa.com discount coupons for prescriptions
cialis coupon site cialis.com coupons
low dose naltrexon read injectable naltrexone
ldn immune system site vivatrol shot
naltrexone used for naltrexone for ra naltrexone alternatives
naltrexone natural alternative what is naltrexone used for low dose naltrexone insomnia
相关信息
·众筹平台法律责任及风险防范研究 [2017/11/9]
·海难救助费用不可照单全收 [2011/10/22]
·八十万违约金的失而复得 [2011/10/22]
·共同组建公司的《出资协议》可否解除之实例分析 [2010/8/12]
·涉外法律服务中的原则与机变 [2010/8/12]
·乘坐同单位员工车辆履行职务发生交通事故受伤如何处理 [2010/8/12]
·杭州和居汉庭酒店有限公司诉速伯艾特国际酒店管理有限公司特许经营纠纷案 [2010/8/12]
·《交强险条例》第22条的理解与适用 [2010/8/12]
·三被告有恶意串通行为吗? [2010/8/12]
   
---关键词---: 无


主办:浙江六和律师事务所 Design By: E达天下  浙ICP备05016906号                 
首 页   六和印象   六和精英   六和业务   六和研讨    六和文化   六和诚聘 
地址:杭州市求是路8号公元大厦北楼20层  [
登陆入口
]  网站统计
 
浙公网安备 33010602001181号