viagra coupons from manufacturer go free prescription cards discount
naltrexone pharmacy blog.admissionnews.com naltrexone side effects depression
naltrexone used for naltrexone for ra naltrexone alternatives
">

三被告有恶意串通行为吗?
来源: 研究室  发布时间: 2010年8月12日 10:35   浏览次数:2643次

 

三被告有恶意串通行为吗?

/楼一萍

 

案情简介

原告:甲公司

第一被告:乙公司

第二被告:丙公司(业主)

第三被告:丁公司(招标公司)

 

20075月,第二被告丙公司委托第三被告丁公司公开招标,宣布对丙公司的某项目实行公开招标。原告甲公司与第一被告乙公司均报名参加了此次招投标活动。定标时,乙公司、甲公司分列第一、二名,被评标委员会推荐为中标候选人。最终由招标人丙公司确定第一名乙公司为此次招标活动的中标人。在整个招投标活动期间及招标结束后,原告以三被告串通为由向有关部门反映情况。后工程由乙公司完成。原告甲公司认为三被告恶意串通违反相关法律和招标文件的有关规定,致使原告丧失了获得该工程的资格,给原告造成了损失,因乙公司已经开始工作,三被告不能采取补救措施的方法弥补原告的损失,原告遂以三被告在招投标活动中恶意串通为由诉至法院,要求判令乙公司赔偿甲公司经济损失300万元,并要求其余两被告承担连带赔偿责任。

 

争议焦点

 

在本次招投标活动中,三被告之间是否存在恶意串通行为,被告是否存在损失,损失与串通行为有无因果关系。

 

审理判决

 

在本案中,原告诉称三被告恶意串通致使原告受损,却不能证明三被告之间存在恶意串通行为。且原告主张的其遭受300万元的经济损失,仅为其单方主张,并无相应证据予以印证。故对于原告的诉讼请求,证据不力,本院不予支持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,判决驳回原告的诉讼请求。

 

评析

 

所谓恶意串通,是指在民事活动过程中,当事人为谋取不法利益,明知其行为会损害国家、集体或者第三人利益而故意合谋实施的违法行为。 恶意串通行为的构成要件是:一是行为人有损害他人的故意;二是行为人之间有恶意的串通;三是行为人实施了恶意串通的行为,客观上使国家、集体或第三人利益受到损害。在《中华人民共和国招标投标法》第三十二条第一、二款中也对禁止在招投标活动中恶意串通进行了规定:“投标人不得相互串通投标报价,不得排挤其他投标人的公平竞争,损害招标人或者其他投标人的合法权益。 投标人不得与招标人串通投标,损害国家利益、社会公共利益或者他人的合法权益。”  

 

本案中原告认为:三被告相互串通,排挤了他的公平竞争,损害了他的合法权益,造成了他的经济损失。但原告却提供不了三被告串通的证据,原告自认为第一被告在投标中有部分瑕疵就主观推定三被告有恶意串通行为,是没有证明力的,且事实上三被告也没有进行串通。原告对三个构成要件均无证据得以证实。而且原告甲公司也没有证据能证明其的损失。所以我们作为第一被告的代理律师认为,第一被告作为投标人,按照相关规定投标,无任何违法之处,也没有损害原告的权利;与其他两被告并无串通行为,更无串通的意图。

 

    法院最终采纳了我们的观点。

 

作者简介:

 

楼一萍,女,浙江大学毕业,六和律师事务所合伙人,主要办理劳动、公司、房地产等方面的法律业务和仲裁业务。

 

 

 

rx pharmacy coupons free shipping coupon walgreens photo print coupon
ciprofloxacin possible side effects ciprofloxacin 500mg tablets uses ciprofloxacin hcl 250 mg
how can i terminate my pregnancy abortion pill abortion rate
methods for abortion online coupon code abortion survivors stories

discount coupons for prescriptions prescription coupon viagra coupon 2016
cialis manufacturer coupon 2016 prostudiousa.com discount prescription drug cards
naltroxen vivtrol naltrexone opioid antagonist
naltrexone weight gain mikemaloney.net naltrexone reviews alcoholism
naltrexone used for site naltrexone alternatives
相关信息
·众筹平台法律责任及风险防范研究 [2017/11/9]
·海难救助费用不可照单全收 [2011/10/22]
·八十万违约金的失而复得 [2011/10/22]
·共同组建公司的《出资协议》可否解除之实例分析 [2010/8/12]
·涉外法律服务中的原则与机变 [2010/8/12]
·乘坐同单位员工车辆履行职务发生交通事故受伤如何处理 [2010/8/12]
·杭州和居汉庭酒店有限公司诉速伯艾特国际酒店管理有限公司特许经营纠纷案 [2010/8/12]
·《交强险条例》第22条的理解与适用 [2010/8/12]
   
---关键词---: 无


主办:浙江六和律师事务所 Design By: E达天下  浙ICP备05016906号                 
首 页   六和印象   六和精英   六和业务   六和研讨    六和文化   六和诚聘 
地址:杭州市求是路8号公元大厦北楼20层  [
登陆入口
]  网站统计
 
浙公网安备 33010602001181号