discount coupons for prescriptions viagra coupon card viagra coupon 2016">

海难救助费用不可照单全收
来源: 研究室  发布时间: 2011年10月22日 10:34   浏览次数:2781次

  海难救助费用不可照单全收                      

 

   ----某救助局诉贺某申请海事债权确权一案

 

                                        李 伟

 

案情简介

 

原告:某救助局

 

被告:贺某

 

     201061423时,被告贺某所属的“中兴轮9”号轮从大连开往舟山途中,在连云港以东约167海里处发生机舱进水事故,导致该轮处于漂浮状态,船员全部撤离该轮。6150340时,原告所属的“东海救111”号轮(功率为12240马力)根据江苏省水上搜救中心的通知,前往“中兴轮9”号轮船东报告的现场进行施救。同日上午,被告向原告传真拖带救助委托书,委托原告将“中兴轮9”号轮拖至最近的港口。同日1440时“东海救111”号轮经勘查后开始起拖“中兴轮9”号轮,直至6162030时“中兴轮9”号轮被拖至连云港锚地开始抛锚。同日2150时,“东海救111”号轮抛锚守护“中兴轮9”号轮并协助“华英390”号艇(功率为1319马力)抽水作业。6171257时,“东海救111”号轮守护结束离开。按照15节航速推算,该轮应于当日2140时抵达原停泊点,但实际停靠连云港码头进行补给、修理,并于次日返回原停泊点附近。6161730时至6171800时止,“华英390”号艇前往现场协助“东海救111”号轮将“中兴轮9”号轮抛锚解缆和封堵排水。617日上午,潜水小分队通过水下作业将“中兴轮9”号轮的左右侧海底门进行封堵,使得该轮机舱水位通过排水有所下降。但当天下午,因不明原因,“中兴轮9”号轮的机舱水位又迅速回复到抽水前水位。6180900时,“华英390”号艇前往现场协助潜水小分队进行封堵检查,发现“中兴轮9”号轮的海底门并无异常现象,但该轮机舱水量与昨日相比有所增加,船体有所下层。同日1250时,“华英390”号艇返回码头。救助期间原告共安排潜水小分队潜水作业四班次。救助完毕后,因被告未及时支付救助报酬,原告遂诉至上海海事法院,要求被告赔偿救助费用1691940元及利息。201097日,因他案“中兴轮9”号轮被宁波海事法院裁定拍卖,拍得价款人民币222万元。201099日,上海海事法院将本案移动至宁波海事法院。

 

    争议焦点

 

    庭审中双方当事人就原告是否具有收费权及救助费用是否过高等焦点问题进行了充分的举证和辩论。

 

代理意见

 

    一、原告收费依据不足

 

原告是专门实施海事救助的国家行政机关,对遇险船只实施海事救助是其应尽的法定义务。虽然,被告的船只获得了原告的救助,但作为国家机关的原告向被告收费没有依据。

 

    二、原告主张的救助费用过高

 

1、原告排线的救助船只过大,导致救助费用被不合理地增大。被告出险船只总吨位仅为1303吨,对于此类出现船只,原告只需派遣一艘3000马力以内的拖轮就能完成救助任务,即使存在船舱进水的危险状态,也足以完成施救。但是在被告求救后,原告却派遣了一艘12240马力的拖轮实施救助,导致救助费用被明显不合理地增大了。代理人认为该增大部分的费用,应由原告自行承担。

 

2、施救时间明显过长,费用被增加。原告的收费凭证上所载明的时间与其“东海救111”号轮、“华英390”号艇的航海日志的记载存在一定出入,“东海救111”号轮救助完毕后未返回原停泊点而是停靠码头进行补给与修理,故该轮的作业时间仅能计算为2小时而非原告主张的8小时。此外,双方对救助费用的计算标准并未进行约定,原告主张每马力每小时2元的收费标准过高,其所提供的与案外船舶发生的收费通知单、费用确认函也仅反映案外施救船舶与被救船舶协商确定的救助价格,而并非行业收费惯例。

 

综上,代理人认为原告诉请169万余元的施救费用依据不足。

 

审理判决

 

法院审理认为:“中兴轮9”号轮发生机舱进水事故,船员全部弃船,该轮处于危险之中,原告接到通知后赶赴现场对该轮实施救助,被告作为“中兴轮9”号轮的船东亦书面委托原告将该轮拖至港口,故原、被告之间的海难救助关系依法成立,应确定有效。原告作为专业救助机构接受被告委托,将“中兴轮9”号轮安全拖至锚地并对该轮采取封堵排水行为,取得相应救助效果,有权要求被告支付相应救助报酬。被告认为原告系国家行政机关,无权收取救助报酬的抗辩,证据与理由不足,法院不予采信。根据“东海救111”号轮及“华英390”号艇航海日志的记载,“东海救111”号轮航行及救助作业时间共为49小时,守护时间为17小时,“华英390”号艇的救助作业时间为28小时20分钟。原告主张本次施救船舶的救助费用均应按照马力每小时2元计算,但未能提供相应证据予以证明,被告亦认为该标准过高,故法院根据目前船舶拖带救助的市场行情,酌定本次施救船舶在航行作业期间内的计费标准为每马力每小时1.3元,待命守护期间内的计费标准为每马力每小时0.9元。据此计算,“东海救111”号轮及“华英390”号艇进行本次救助产生的相应费用分别为966960元和33631元。潜水小分队共作业四班次,原告主张按照5000/班次计算,法院认为计算符合标准予以确认;综上各项救助费用共计1020591元。鉴于原告虽对“中兴轮9”号轮采取救助措施取得了一定效果,但该轮机舱仍然进水,且水量不减,故综合考虑原告救助“中兴轮9”号轮取得的实际效果及危险的性质和程度,法院酌定本次救助作业的报酬减少到95万元。原告主张该款项的相应利息应从本次救助完毕之次日起,按照中国人民银行同期存款利率算至判决确定履行之日止。根据《海商法》第22条第1款第4项的规定原告对其诉请的海难救助报酬对“中兴轮9”号轮享有船舶优先权的主张,法院予以支持。

 

具体判决如下:

 

确认原告某救助局对被告贺某所属“中兴轮9”号轮享有950000元及利息(自2010619日起至本判决确定履行之日止,按照中国人民银行同期存款利率计付)的海事债权,并在该轮拍卖款中优先受偿。本判决为终审判决。

 

案例评析

 

海难救助又称海上救助,是指对遭遇海难的船舶、货物和客货运费的全部或部分,由外来力量对其进行救助的行为,而不乱这种行为发生在任何水域。救助报酬,指救助人在救助成功后有权获得的报酬即救助报酬。请求救助报酬的前提是:实施了海难救助,而且救助有成果。“无效果,无报酬”是海难救助中的一项基本原则。所谓救助有成果,是指通过救助作业,被救助的财产全部或部分价值得以保全,并回到被救助方手中。“无效果,无报酬”原则的意义在于鼓励救助人奋力抢救海上遇险船舶或者其他财产,体现了海上救助的精神实质。

 

此外,根据《海商法》第一百八十条的规定确定救助报酬应考虑的因素为:

 

    1.船舶和其他财产的获救价值;

 

2.救助方在防止或者减少环境污染损害方面的技能和努力;

 

3.救助方的救助成效;

 

4.危险的性质和程度;

 

5.救助方在救助船舶、其他财产和人命方面的技能和努力;

 

6.救助方所用的时间、支出的费用和遭受的损失;

 

7.救助方或救助设备所冒的责任风险和其他风险;

 

8.救助方提供救助服务的及时性;

 

9.用于救助作业的船舶和其他设备的可用性和使用情况;

 

10.救助设备的备用状况、效能和设备的价值。

 

但无论如何,救助报酬不得超过船舶和其他财产的获救价值,即获救后的估计价值或实际出卖的收入,扣除有关税款和海关、检疫、检验费用以及进行卸载、保管、估价、出卖而产生的费用后的价值。

 

因此,不可因救助方是专业的或者是国家有关主管机关从事或者控制的救助作业,而忽视了对其主张的救助费用的审查而照单全收。综合审查海难救助费用的合理与必要性,依法确定合理的海难救助费用主张,不仅维护了当事人的合法权益,也必将获得法院的支持。

 

abortion clinic miami emretas.net national abortion federation
transfer prescription coupon site internet drug coupons

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

cialis coupon 2015 coupon cialis cialis discounts coupons
losartan crownlimos.ca losartankalium
what is naltrexone hcl read opioid blocker injection
lidocain tattoo lidocain 30 lidocain toxic dose
相关信息
·众筹平台法律责任及风险防范研究 [2017/11/9]
·八十万违约金的失而复得 [2011/10/22]
·共同组建公司的《出资协议》可否解除之实例分析 [2010/8/12]
·涉外法律服务中的原则与机变 [2010/8/12]
·乘坐同单位员工车辆履行职务发生交通事故受伤如何处理 [2010/8/12]
·杭州和居汉庭酒店有限公司诉速伯艾特国际酒店管理有限公司特许经营纠纷案 [2010/8/12]
·《交强险条例》第22条的理解与适用 [2010/8/12]
·三被告有恶意串通行为吗? [2010/8/12]
   
---关键词---: 无


主办:浙江六和律师事务所 Design By: E达天下  浙ICP备05016906号                 
首 页   六和印象   六和精英   六和业务   六和研讨    六和文化   六和诚聘 
地址:杭州市求是路8号公元大厦北楼20层  [
登陆入口
]  网站统计
 
浙公网安备 33010602001181号